Photos de paysages enneigés.
Altitude: 1075 m - Durée: 7h de marche 5 Le Col des Trebatuts - La Canourgue 16. 5 km Randonnée qui quitte véritablement l'Aubrac et ses plateaux pour entamer une marche à travers les sous bois, vallées et prairies pour la Venise Lozerienne. Altitude: 557 m - Durée: 4 h 45 de marche environ 6 La Canourgue - Sainte Enimie. 28. 5 km Première partie de randonnée qui vous fera monter progressivement sur le causse Sauveterre: Dans cette immensité du causse, on marche entre « ciel et terre ». L'arrivée à Ste Enimie est splendide avec un panorama sur les méandres du Tarn. Randonnée saint chély d aubrac 2019. Possibilité de raccourcir cette étape avec un court transfert en taxi. Altitude: 476 m 7 Sainte Enimie - Meyrueis. Journée de rando à travers le causse Méjean, second grand causse de la Lozère façonné au fil des ans par une agriculture pastorale. Altitude: 717 m - Durée: 8h de marche 8 Meyrueis - L'Esperou. 23 km Au départ de Meyrueis, montée à travers la forêt... A partir du col de la Serreyrède vous marcherez sur la grande draille du Languedoc pour rejoindre le village de L'Espérou.
16. 24km +249m -244m 5h20 Balade alternant passages en forêt et traversée de prairies. À faire à pied ou en VTT en empruntant des petits sentiers encore préservés. 7. 63km +133m -128m 2h35 Balade à travers champs sur les hauteurs du village offrant de jolis points de vue sur le Malzieu et la vallée de la Truyère. 14. 25km +432m -348m Cet itinéraire propose une jonction entre les villages du Malzieu-Ville et de Saint-Alban-sur-Limagnole. De la petite cité médiévale, rejoignez l'ancien fief de la psychiatrie et le GR ® 65. Vous découvrirez quelques discrets hameaux environnants au cœur d'une nature généreuse et verdoyante. 16. Randonnée Marche à Saint-Chély-d'Aubrac: SAINT CHELY D'AUBRAC - LAGUIOLE - SityTrail. 67km +583m -579m 6h25 Difficile Départ à Blavignac - 48 - Lozère Superbe randonnée en grande partie dans les bois à la découverte des sauvages et méconnues gorges de la Truyère. Réservé aux bons marcheurs du fait de la distance et du dénivelé. 13. 88km +468m -468m Départ à Saint-Léger-du-Malzieu - 48 - Lozère Agréable balade en Forêt de Margeride accessible également en VTT, sans difficultés hormis quelques montées assez raides aux abords du joli village de Gizérac.
21. 5 km Dernière étape jalonnée de jolis panoramas avant d'atteindre progressivement la plaine du Languedoc le beau village de Saint Guilhem le désert et l'abbaye de Gellone. Altitude: 105 m - Dénivelé: 105 m - Durée: 6h30 de marche 13 Saint Guilhem le Désert. Le Chemin de Saint Jacques de Compostelle sur l'Aubrac - Aubrac.com. Fin du séjour après le petit déjeuner. Organisation Accès Gare SNCF de Aumont Aubrac. Pour le retour, bus pour la gare SNCF de Millau. Hébergement Hôtels 1* et 2**, et chambres d'hôtes. Le prix comprend La demi-pension, le transfert des bagages entre chaque étape de marche, la mise à disposition du topo guide (1 topo guide par chambre réservée) et la taxe de séjour. Le prix ne comprend pas Le pique-nique de midi, les assurances, les boissons et dépenses personnelles, les transferts de votre domicile au point de rendez-vous et dispersion, les frais d'inscription (+15 € / personne), les frais d'envoi à l'étranger (+15 € / dossier) ainsi que les frais de traitement prioritaire pour toute inscription à J-15 (+35 € / dossier), les taxis pour raccourcir certaines étapes et les frais de parking.
3. 61km +80m -80m 1h15 Facile Départ à Prades-d'Aubrac - 12 - Aveyron Cette randonnée emprunte des chemins d'accès à quelques prés à vaches. Le village de départ, Prades-d'Aubrac, tire son nom du mot occitan "prados" qui signifie pré. Le chemin menant au moulin de Prades a gardé dans la pierre les traces du passage des roues des charrettes. 15. Randonnée saint chély d aubrac en. 65km +588m -587m 6h10 Départ à Castelnau-de-Mandailles - 12 - Aveyron Cette boucle, très variée à tout point de vue, est une belle découverte des plateaux calcaires, des châtaigneraies et des pâturages de la vallée du Lot. Elle offre des points de vue et des passages dans des villages et des hameaux remarquables. 9. 68km +267m -260m 3h30 Départ à Curières - 12 - Aveyron À travers la forêt, partez à la découverte d'une ancienne fosse à loup et de la cascade du Devèz. Ensuite vous passerez dans une estive avec une vue vers Rodez. Besoin de renouveler votre équipement de randonnée? En tant qu'abonné Club, profitez de 20%* de réduction permanente sur la boutique en ligne Speck Sports.