C'est pentu et j'adopte le pas du guide depuis la cabane. Un premier petit lac, crée par la moraine se dévoile. Il faut suivre la moraine qui se raidit. Nous arrivons sur le plateau, bas du glacier du Chlichligletscher avec sa petite retenue d'eau. La vue devient de toute beauté entre glacier et monde minérale. Par contre c'est venté. Schnidejoch Le sentier part sur la gauche, passe un court passage délicat (raide et peu d'accroche), pour poursuivre plus tranquillement et arriver au col du Schnidejoch. Cela fait quelques années que j'avais lu la découverte de reste romains à ce col ( voir ce PDF, le dépliant est disponible à la cabane). Du temps des romains, il faisait plus chaud que de nos jours (environ +1°c) et les romains passaient les cols sans les glaciers. Le climat s'est refroidit et les glaciers ont protégé ces restes. Pour les archéologues, le réchauffement est du pain béni et permet de retrouver des pans de l'histoire conservés par la glace. Randonnée depuis la cabanne des Audannes au lac de Tseuzier et bisse de Sion, par le col des Eaux Froides et le Plan des Roses – Transpiree. On bascule côté valaisan. Lac de Téné (Ténéhet) Il faut ensuite descendre par un pierrier, non sans profiter d'un névé.
Randonnée sur 2 jours depuis le barrage de Tseuzier en passant par le col des Eaux Froides avant de plonger sur la cabane des Audannes. Retour sur le barrage par la combe des Andins et l'alpage de Serin. 1er jour en 4h Du barrage de Tseuzier (1780 m), longer la rive droite du lac jusqu'au Gîte de Lourantse (possibilité d'hébergement). Suivre le chemin du col du Rawyl jusqu'au dessus du plateau d'Armillon. Prendre à gauche et rejoindre le chemin reliant le col du Rawyl à la cabane des Audannes. Vous arrivez sur des lapiaz. Top 20 randonnées et balades autour de Gunzenhausen | Komoot. Un lapiaz est une étendue de roches calcaires qui a subi une forte érosion karstique (dissolution du calcaire par l'acide carbonique contenu dans l'eau). Pour parcourir ces étendues avec un relief très prononcé, il est recommandé de garder les mains libres et de fixer les bâtons sur le sac. Après une crête à 2480 m, vous descendez vers le lac de Ténéhet, (2440 m). Attention à ne pas manquer le lac caché au fond d'un petit vallon, 50 mètres à l'ouest du poteau indicateur, 1h30.
1er jour 2h30 Du Pas de Maimbré par le chemin balisé, on suit la crête jusqu'au bas des pentes du Chamossaire (arrivée d'un téléski) ou le chemin part à gauche jusqu'à une épaule sur l'arête du Chamossaire. Un escalier métallique permet de descendre quelques mètres. En descendant légèrement, le chemin traverse des pâturages très fleuris, on atteint une petite gorge (Attention, la pluie ou la neige peuvent rendre ce chemin particulièrement glissant). Lac de ténéhet randonnée mon. Après la gorge, prendre le chemin qui monte et le suivre jusqu'au Four où il faut escalader quelques gradins rocheux faciles. On débouche sur les lapiaz à 2640 m, L'occasion de jeter un coup d'oeil sur les massifs des Combins et du Mont-Blanc. Le paysage devient de plus en plus sauvage et on continue en montant obliquement à travers des pierriers et on débouche à la Selle. A l'ouest, on remarque le glacier de Tsanfleuron et les Diablerets. De la Selle, on peut se rendre facilement au sommet du Sex Rouge pour jouir d'un panorama grandiose. Il suffit de suivre la crête jusqu'au sommet.
La montée est très raide et fatigante, mais cela en vaut la peine: au sommet la vue est exceptionnelle. Descendre ensuite sur le versant gauche de la Rottal jusqu'à la Geltenhütte. Troisième jour: cet itinéraire est beaucoup moins fatigant que celui des deux premiers jours: Geltenhütte -> Chüetungel -> Stigelschafberg -> Wildhornhütte -> Iffigsee -> Iffigenalp. À Stigelschafberg, si vous le souhaitez, vous pouvez descendre au niveau de l'Iffigsee sans passer par la Wildhornhütte. Le sentier et ses bifurcations sont bien signalés. Lac de ténéhet randonnée au maroc. - pour infos: il est interdit d'utiliser textes et photos sans mon consentement explicite l'auteur du site décline toute responsabilité - lisez les avertissements
C'est le chemin du gardien du bisse. Après une marche attentive, le chemin devient moins aérien et passe à travers la forêt, puis il rejoint le bisse de Sion. Une petite marche en arrière pour voir la sortie du tunnel, et on longe ensuite le bisse jusqu'au tunnel suivant. Le Tour du Six des Eaux Froides en 2 jours – Cabane des Audannes. Là le plus court est de passer par le tunnel, mais il y un sentier qui part dans les hauteurs et que j'emprunte. On rejoint ainsi le parking des Rousses. Le bisse continue son chemin de l'autre côté, mais pour moi c'est la fin.
Et vous, connaissez-vous le lac Emerald au parc de Yoho? Êtes-vous déjà allées dans les Rocheuses? Je vous attends dans les commentaires! Oyez, oyez. Ce billet contient des liens affiliés. Voyage réalisé en septembre 2019.